打造中山第一时尚生活门户网

查看: 530|回复: 8

在中山买房后,有一笔钱或将不用急着交了!

    [复制链接]
扫一扫,手机访问本帖
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
小布哥最近在好不容易地存首付想买房子,可是一想到一个问题,头又疼起来了……

微信图片_20170811145157.gif

交了首付买了房子
就要缴纳契税啦!
而且是自纳税义务
发生之日起90日内
时间紧迫
又是一笔不小的钱……


等等,有个好消息

从市地税局获悉,契税税款的缴纳期限有望由原来“自纳税义务发生之日起90日内”,调整为“依法办理土地、房屋权属登记之前”。

微信图片_20170811145224.jpg

具体该怎么理解?

近日市地税局根据相关法规拟定了《关于调整契税纳税期限的公告》,目前正向广大市民公开征求意见。

根据征集意见稿,契税缴纳期限将更为宽裕。我市行政区域内承受土地、房屋权属的单位和个人,契税税款缴纳期限由原来“自纳税义务发生之日起90日内”调整为“依法办理土地、房屋权属登记之前”。简单来说就是:由自纳税义务发生之日起90天内缴纳税款,调整为办理产权证前缴清即可。这意味着契税的缴纳期限将放宽至“办证”环节!

也就是说
业主只要在办房产证前
把契税缴纳了就好
    时间没那么紧迫了……

微信图片_20170811145226.jpg

为什么要这么调整?

契税缴税期限调整实施后,将有利于消除因签订预售合同至房屋交付使用时间过长或办理备案登记后不及时缴纳契税产生的滞纳金,消除因合同面积与房产证面积不一致而形成的大量小额补退税,从而减轻纳税人负担以及由于办理退补税带来的不便。

有望什么时候实施?

凡是于2017年10月1日及以后到契税征收机关申报缴纳土地、房屋交易契税,其契税税款缴纳期限为依法办理土地、房屋权属登记之前。

从即日起至8月20日,市民如有任何意见建议,均可通过市地税局官方网站http://zs.gdltax.gov.cn提出。

以下是公告原文▼

中山市地方税务局关于调整契税纳税期限的公告

为进一步规范契税征收管理,根据《中华人民共和国契税暂行条例》、《广东省契税实施办法》等有关规定,现将我市契税的纳税期限事项公告如下:

一、在我市行政区域内承受土地、房屋权属的单位和个人,应向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,契税税款缴纳期限为依法办理土地、房屋权属登记之前。

二、本公告自2017年10月1日起执行,有效期5年。《中山市地方税务局关于调整契税纳税期限的公告》(中山地税公告〔2011〕2号)同时废止。

回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册成为T友

快速回复
微信公众号
中山圈app
联系我们